Сумму в 74 р. заплатили девятнадцатью монетами по 2 р. и 5 р. сколько было монет по 2 р.

+2
Ответы (1)
  1. 17 мая, 09:51
    0
    5 х+2 у=74

    х+у=19

    получили систему

    решаем ее:

    у=19-х

    5 х+2 (19-х) = 74

    5 х+38-2 х=74

    5 х-2 х=74-38

    3 х=36

    х=36/3

    х=12 монет

    12*5=60 монет по 5 рублей

    19-12=7 монет по 2 рубля

    7*2=14 рублей двух рублевыми

    проверяем:

    14+60=74 рубля