Решите задачку.

Тетради в клетку дороже тетрадей в линейку на 5 руб. За 25 тетрадей в клетку потратили на 50 рублей больше, чем за 30 тетрадей в линейку. Сколько стоит тетрадь в клетку и тетрадь в линейку?

+3
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 14:24
    0
    X = Y + 5

    25X = 50 + 30Y

    25 * (Y + 5) = 50 + 30Y

    25Y + 125 = 50 + 30Y

    5Y = 75

    Y = 15 рублей - одна тетрадь в линейку

    Х = 15 + 5 = 20 рублей - одна тетрадь в клетку