X^3+2x^2+4x-8=0 решить уравнение

+3
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 05:46
    0
    разложим на множители:

    x^3-2x^2-4x+8=0

    x^2 (x-2) - 4 (x-2) = 0

    Сгрупируем одинаковые множители:

    (x^2-4) (x-2) = 0

    Далее разложим первую скобку

    (x-2) (x+2) (x-2) = 0

    Разделим все уравнение на (x-2)

    Получим (x-2) (x+2) = 0. Далее по правилу "Когда произведение равно 0"

    (x-2) = 0 или (x+2) = 0

    Получим два ответа

    x=2

    x=-2

    С учетом ОДЗ оба корня подходят

    Ответ: + - 2