Имеется 30 литров фруктового сока, содержащий 30% сахара. Сок

разбавили водой содержащей 20% сахара. Полученный раствор содержит 26%

сахара. Сколько сахара добавили?

+3
Ответы (1)
  1. 16 января, 14:18
    0
    Итак что нам дано:

    Нам дан объем первоначальный 30 л, содержащий 30% сахара. Потом добавили пусть Х литров раствора содержащий 20% сахара. В итоге получили новый раствор большего объема, но в нем содержится 26% сахара.

    Ладно давайте распишем её решение по шагам:

    1) Объем сахара в первоначальном объеме: 30*0,3=9 л

    2) Объем сахара в растворе которым разбавляли: Х*0.2 л

    3) Объем сахара в конечном растворе: 9+0.2 х

    4) Объем конечной смеси 30+Х

    Содержание сахара в конечной смеси, а точнее её концентрация равна

    100 * (9+0,2 х) / (30+х) = 26

    Решаем

    20 Х+900=26*30+26 Х

    6 Х=120

    Х=20 Л

    Мы получили объем смеси которым разбавляли первоначальный раствор.

    Но мы помним что в растворе концентрация сахара составляла 20%

    Значит сахара добавили 20*0.2=4 л

    Ответ 4 литра сахара добавили