1) Свежие яблоки содержат 90% воды, а сухие яблоки-12% воды. Сколько получится сухих яблок из 11 кг свежих?

А) 2 кг, В) 1,25 кг, С) 2,5 кг, Д) 1,5 кг.

2) Вера и Дима живут в одноподъездном доме, на каждом этаже которого 9 квартир. Номер этажа Веры равен номеру квартиры Димы, а сума номеров их квартир равна 329. Каков номер квартиры Веры?

А) 269, В) 962, С) 629, Д) 296.

3) Какой цифрой оканчивается сумма 9 ^307 + 9^{307}

А) 0, В) 1, С) 2, Д) 3

+4
Ответы (2)
  1. 6 июня, 15:52
    0
    1) 11 * (100-90) : 100*100: (100-12) = 1.25 кг сухих яблок получится

    ответ: В) 1.25 кг

    2) номер квартиры Димы х, тогда номер квартиры Веры лежит от 9 х+1 до 9 х+9

    тогда сумма их номеров квартир лежит от х+9 х+1=10 х+1 до х+9 х+9=10 х+9

    так 329=320*10+9

    то х=32 - / номер квартиры Димы, номер этажа Веры

    329-32=297 - номер квартиры Веры

    но увы такого ответа среди предложенных нет

    3) 9*9*9*9 = ... 1

    поэтому последняя цифра 9^{307} такая же как и 9^3 т. е7

    так как 7+7 = ... 4

    но такого ответа опять увы нет среди предложенных
  2. 6 июня, 16:18
    0
    1. 11 кг свежих яблок содержат по весу 10% сухого вещества, т. е. 1,1 кг. На каждый килограмм сухих яблок - 88% сухого вещества, т. е. 880 г сухого в-ва. Значит нужно разделить 1,1 кг на 0,88. Получим ответ: 1,25 кг.

    2. 296

    3. У меня получилось 2, но не уверена. Остальное правильно.