Борис и Ольга живут в одноподъездном многоквартирном доме, на каждом этаже которого 10 квартир. Борис живет в квартире с номером, совпадающим с номером этажа, на котором живет Ольга. А сумма номеров их квартир равна 239. Какой номер квартиры Ольги? Ответы: 117 217 237 247 227

+4
Ответы (1)
  1. 8 июля, 00:22
    0
    Пусть ольга живет на этаже х

    тогда номер квартиры бориса х

    ольга живет одной из квартир с номером от х*10-9 до х*10

    х+х*10-9=239

    11 х=248

    11 х=239

    нас интересует промежуток от 239 до 248 из этого промежутка делится только 242

    11 х-3=239

    11 х=242

    х=22 номер бориса

    ольга живет на 22 этаже

    10 х-3=220-3=217