Миша и маша живут в высоком доме, на каждом этаже по 10 квартир. Номер квартиры маши равен номеру этажа миши. В какой квартире живет миша, если сумма номеров их квартир = 239

+3
Ответы (1)
  1. 13 августа, 17:35
    0
    Пусть номер квартиры Маши Х, тогда номер квартиры Миши 239-х

    на первом этаже, когда х=1 находятся с 1 по 10 квартиры, т. е. с 10 х-9 по 10 х. отсюда 10 х-9≤239-х≤10 х

    10 х-9≤239-х 239-х≤10 х

    10 х+х≤239+9 239≤11 х

    11 х≤248 х≥239/11=21,73

    х≤248/11=22,55 значит 21,73≤х≤22,5 т. к. номер квартиры целое число, то х=22 - номер квартиры Маши и этаж Миши

    239-22=217 номер квартиры Миши, котрорая находится на 22 этаже