Одна таблетка лекарства весит 20 мг и содержит 15% активного вещества.

Ребенку в возрасте до 6 месяцев врач прописывает 1%2C2 мг активного вещества на каждый килограмм веса в сутки.

Сколько таблеток этого лекарства следует дать ребенку в возрасте четырех месяцев и весом 5 кг в течении суток?

+3
Ответы (2)
  1. 20 октября, 01:29
    0
    В 1 табл. - 3 мг в-ва

    ребенок весит 5 кг

    1.2*5=6 в-ва нужно ребенку в сутки

    6/3=2 таблетки нужно ребенку

    Ответ: 2
  2. 20 октября, 04:32
    0
    20/100=0.2 (%)

    0.2*15=3 (мг) содержат активное вещество, значит

    ребенку нужно давать 1 таблетку в день.