Нод и нок чисел 56 и 196

+5
Ответы (1)
  1. 30 мая, 19:35
    0
    Нод и нок чисел 56 и 196

    56 раскладываем на простые множители (2 2 2 7)

    196 раскладываем на простые множители (2 2 7 7)

    НОД = одинаковым числам в обоих раскладах (2 2 7)

    Перемножаем их 2*2*7 = 28

    НОД=28 (то есть это наибольшее одинаковое число. на которое делится и 56 и 196)

    НОК = разложению одного числа + другие множители второго (2 2 2 7 и еще 7 из второго)

    Перемножаем их 2*2*2*7*7 = 392

    НОК=392 (это наименьшее одинаковое число, которое делится и на 56 и на 196

    Кажется, подробно объяснила)