Мама вчетверо старше сына. Сумма их возрастов 50 лет. Через сколько лет мама будет втрое старше сына?

+3
Ответы (1)
  1. 9 марта, 02:46
    0
    Возраст сына = х возраст мами = 4 х

    х + 4 х = 50 5 х = 50 х = 10

    возраст сына = 10 возраст мами = 40

    мама будет втрое старше сына через у лет

    (40 + у) / (10 + у) = 3

    (40 + у) = 3 * (10 + у)

    40 + у = 30 + 3 у

    10 = 2 у у = 5