Помогите решить!

Найдите НОД 120 и 180

Найдите НОК 162, 60, 321

Найдите НОК 48, 36, 60

Найдите НОК 28, 42, 63

Сократите дроби 55/77 и 91/108

+4
Ответы (1)
  1. 9 марта, 02:55
    0
    120=2^3*3*5

    180=2^2*3^2*5

    НОД = 2^2*3*5=60

    162=2*3^4

    60=2^2*3*5

    321=3*107

    НОК=2^2*3^4*5*107=173340

    48=2^4*3

    36=2^2*3^2

    60=2^2*3*5

    НОК=2^4*3^2*5=720

    28=2^2*7

    42=2*3*7

    63=3^2*7

    НОК=2^2*7*3^2=252

    55/77=5/7

    91/108 сократить невозможно, она максимальна сокращена.