Cos^2y+4 sin^2y=2 sin 2y

+1
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 12:04
    0
    Cos^2y+4 sin^2y=2 sin 2y

    cos^2y+4 sin^2y=4 sin ycosy (разделим на tg^2)

    1+4 tg^2 (y) - 4 tg (y) = 0

    4 tg^2 (y) - 4 tg (y) + 1=0

    D=16-4*4*1=0

    tg (y) = 4/8=1/2

    y=arctg (1/2) + pi*k