А) прямоугольник, ширина которого равна 2 см, а длина в 3 раза больше. найдите периметр и площадь этого прямоугольника.

б) квадрат, периметр которого в 3 раза меньше периметра квадрата со стороной 6 см.

+1
Ответы (2)
  1. 13 июня, 04:27
    0
    А) длина = 2•3 = 6 см

    Периметр = (2+6) •2=16 см

    Площадь = 2•6 = 12 см кв

    б) у квадрата со стороной 6 см Р=6•4=24 см. Тогда периметр меньшего квадрата = 24:3=8 см, а сторона меньшего квадрата соответственно = 8:4 = 2 см.

    Площадь меньшего = 4 см кв

    Площадь большего = 36 см кв
  2. 13 июня, 05:57
    0
    А) Ширина прямоугольника а=2, а длина b=2*3, значит b=6 cм.

    Периметр-это сумма всех сторон:

    Р=2+2+3+3=4+6=10 см.

    Площадь прямоугольника-это произведение длины на ширину.

    S=2*3=6 см².

    б) Периметр квадрата со стороной 6 см равен:

    Р=6+6+6+6=24 см.

    Тогда периметр неизвестного квадрата 24:3=8 см.

    У квадрата 4 стороны, значит сторона неизвестного квадрата 8:4=2 см.

    Ответ: а) Р=10 см, S=6 см²; б) Р=24 см, сторона квадрата 2 см.