найдите решение системы уравнений

3x-2y=-8,

xy=-2

+4
Ответы (1)
  1. 6 марта, 17:57
    0
    Выразим из второго х и подставим в 1, получится такое уравнение

    -6/у - 2 у = - 8

    Приведем к общему знаменателю,

    -6 - 2 у^2 = - 8 у

    2 у^2 - 8 у + 6 = 0

    Решим квадратное уравнение по теореме Виета, получим:

    у1 = 3

    у2 = 1

    => при у1 = 3 х1 = - 2/3

    при у2 = 1 х2 = - 2