Зимой за 2 кг помидоров и 3 кг апельсинов было заплачено 270 р. Летом цена на помидоры упадет на треть, в результате за 3 кг помидоров и 2 кг апельсинов будет заплачено 230 р. Сколько рублей стоит килограмм каждого продукта зимой.

+1
Ответы (1)
  1. 18 октября, 22:48
    0
    Раз надо цены узнать - обозначим их Х и У

    причем цена помидоров будет зимой Х, а летом 2 х/3

    то есть первая покупка - зимой была такой

    2 х+3 у = 270

    А вторая, летом

    (3*2 х/3+2 у) = 230

    заметьте, что денег за помидоры заплатили одинаково и зимой и летом! Ведь:

    3*2 х/3 = 2 х

    то есть летняя покупка выглядит так:

    2 х+2 у = 230

    значит, разница в цене обеспечивается Апельсинами, а их куплено летом на 1 кг меньше

    то есть один килограмм апельсинов равен у = 270-230 = 40

    значит помидоры стоили зимой:

    2 х+3*40 = 270

    2 х = 270-120

    х = 150/2

    х = 75 руб. зимой

    75*2/3 = 50 руб. летом ответ: 75 руб: 40 руб