в первой корзине яблок в 3 раза больше, чем во второй. Когда в первую корзину добавили еще 17 яблок, то там стало на 53 яблока больше, чем во второй корзине. Сколько яблок было в первой корзине первоначально

+2
Ответы (1)
  1. 21 июля, 16:59
    0
    Пусть х яблок было во второй корзине, тогда в первой корзине было 3 х яблок.

    Составим уравнение:

    (3 х+17) - 53=х

    3 х-36=х

    2 х=36

    х=18 В первой корзине=3 х=3*18=54

    Ответ: 54 яблока.