в магазине продали 480 кг моркови и картофеля. Сколько килограммов картофеля продали, если масса моркови в 3 раза меньше, чем масса картофеля?

решение по действиям.

+1
Ответы (2)
  1. 17 февраля, 15:43
    0
    1) Примем массу морковки за x, тогда масса картофеля равна 3x, отсюда имеем уравнение:

    x+3x=480

    4x=480

    x=120 кг - масса морковки

    2) 3*120 = 360 кг - масса картофеля.
  2. 17 февраля, 16:54
    0
    Нахождение моркови:

    3 х+х=480

    4 х=480

    х=480:4

    х=120

    нахождение картофеля:

    480-120-360

    Ответ: 360