Помогите решить задачу арифметическим и алгебраическим способом!

При посещения зоопарка купили 78 детских и 16 взрослых билетов и заплатили за них 1260 рублей. Детский билет в 3 раза дешевле взрослого. Сколько стоит детский билет? И сколько взрослый билет?

+2
Ответы (1)
  1. 23 мая, 01:55
    0
    Арифметический

    1) 16*3=48 (билетов) - детских можно купить вместо взрослых

    2) 78+48=126 (билетов) - детских можно купить

    3) 1260:126=10 (р.) - стоит детский билет

    4) 10*3=30 (р.) - стоит взрослый билет

    Ответ: 10 руб., 30 руб.

    алгебраический

    Пусть х - стоимость детского билета, тогда 3 х - стоимость взрослого билета.

    78 х+16*3 х=1260

    78 х+48 х=1260

    126 х=1260

    х=1260:126

    х=10 (р.) - стоимость детского билета

    10*3=30 (р.) - стоимость взрослого билета

    Ответ: 10 руб., 30 руб.