Как решить здачу алгебраическим и арифметическим способами: при потсещении зоопарка купили 78 детских и 16 взрослых билетов и заплатили за них 1260 рублей. Детский билет в 3 раза дешевле взрослого. Сколько стоит билет? Сколько стоит взрослый билет?

+4
Ответы (1)
  1. 17 октября, 11:28
    0
    Первый способ:

    1) 78+3*16=48+78=126

    2) 1260:126=10 (рублей) стоимость детского билета

    3) 10*3=30 (рублей) стоимость взрослого билета

    Второй способ:

    Билеты: 78 детских и 16 взрослых. Всего 1260 руб. Пусть Х это будет цена билета для взрослого.

    78 х+3 х*16=1260

    78 х+48 х=1260

    126 х=1260

    х=1260:126

    х=10 рублей - стоимость детского билета

    10*3=30 рублей - стоимость взрослого билета

    Ответ: 10 рублей, 30 рублей.