На вечеринке было блюдо с 70 пирожными, 10 девушек и несколько юношей. Сначала каждая девушка угостила пирожными с блюда всех знакомых ей юношей - по одному пирожному каждому. Потом юноши съели полученные от знакомых девушек пирожные и угостили оставшимися пирожными с блюда незнакомых им девушек (по одному пирожному каждой). После чего пирожные закончились и начались танцы. Сколько юношей было на вечеринке?

+5
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 11:18
    0
    Пусть

    с - юношей

    х - знакомых им девушек

    у - незнакомых девушек

    Сколько юношей ели пирожные, столько же угощали девушек

    Значит, х девушек были знакомы со всеми юношами.

    Поэтому юноши получили сх пирожных

    незнакомые девушки получили от юношей су пирожных

    сх+су=70 }

    х+у=10 }

    c (х+у) = 70

    х+у=10

    10 с=70

    с=70:10

    с=7 (юношей) - было на вечеринке.

    Проще так:

    х*10=70

    х=70:10

    х=7