СтоимостьQ проезда на такси определяется так: 20 к. умножается на путь S (в километрах) и к произведению добавляют 20 к. Запишите это правило в виде формулы и найдите: а) стоимость поездки на расстояние 14 км.,8 км.,3 км.; б) за какой путь надо заплатить 1 р. 80 к.,2 р. 40 к.

+5
Ответы (1)
  1. 24 января, 06:43
    0
    Q = x * S + x

    где (х) - - - это те самые 20 коп (можно назвать таксой ...) x = 0.2 руб

    Q = x * (S+1) - - - формула ...

    а) для 14 км - - - Q = 0.2 * (14+1) = 15/5 = 3 (руб)

    для 8 км - - - Q = 0.2 * (8+1) = 9*0.2 = 1.8 (руб) = 1 руб 80 коп

    для 3 км - - - Q = 0.2 * (3+1) = 4*0.2 = 0.8 (руб) = 80 коп

    б)) из этой формулы можно выразить путь - - - т. е. составить формулу для пути:

    S+1 = Q / x

    S = (Q/x) - 1

    за какой путь надо заплатить 1 р. 80 к - - - мы уже нашли ...

    за какой путь надо заплатить 2 р. 40 к : S = (2.4 / 0.2) - 1 = 12-1 = 11 (км)