Один из углов прямоугольной трапеции на 50 градусов больше другого. Найди углы этой трапеции.

+1
Ответы (1)
  1. 9 марта, 18:19
    0
    У трапеции две стороны параллельны - это основания, две другие - непараллельные, их называют боковыми.

    Сумма углов, прилежащих к боковым сторонам, равна 180 градусов.

    Т. к. трапеция прямоугольная, то около одной боковой стороны углы по 90 градусов. Найдем углы при другой стороне. Псть угол 1 равен х градусов, тогда угол 2 равен (х+50) градусов. По условию задачи составим и решим уравнение

    х + (х+50) = 180,

    2 х+50=180,

    2 х=180-50,

    2 х=130,

    х=130:2,

    х=65.

    Значит, один из углов равен 65 градусов, а второй 115 градусов.