Помогите составить условие и решить задачу с дробями.

Имеется 420 рублей. Израсходовали 1/3 этой суммы, а потом 1/4 остатка. Сколько рублей осталось?

+4
Ответы (1)
  1. 26 марта, 12:29
    0
    Дано:

    Израсходовали - ? руб, 1/3 от всего. (стрелочка к всего)

    Осталось - ? руб.

    Израсходовали - ? руб, 1/4 от остатка (стрелочка к осталось)

    Всего - 420 руб.

    Осталось в итоге - ?

    Решение:

    1. 420 * 1/3 = 140 (руб) - израсходовали от всей суммы

    2. 140 * 1/4 = 35 (руб) - израсходовали от остатка.

    3. 140 + 35 = 175 (руб) - израсходовали всего.

    4. 420 - 175 = 245 (руб) - осталось в итоге.

    Ответ: 245 рублей осталось.