Сколько квадратных сантиметров бумаги нужно использвать, чтобы обернуть коробку, в основании которой находится квадрат со стороной 6 см, а высота её 3 см?

+3
Ответы (1)
  1. 21 января, 04:32
    0
    Всего понадобится 144 квадратных сантиметров бумаги. Решение сейчас напишу. Вообщем, коробка представляет собой прямоугольный параллелепипед, у которого верхнее и нижнее основание - квадраты со стороной 6 см. А по бокам у этого параллелепипеда - прямоугольники, ширина каждого - 3 см, а длина - 6 см. Чтобы найти общее количество бумаги, потраченной на обклеивание, нужно найти площади двух квадратов и четырех прямоугольников и всё это сложить. Вот, что из этого выйдет:

    Площадь одного квадрата - 6*6=36 квадратных см. Квадратов два, значит умножаем площадь на два - 36*2=72 квадратных см.

    Затем находим площадь одного прямоугольника: 3*6=18 кв. см. Таких прямоугольников четыре, значит площадь одного умножаем на 4: 18*4=72 см. Теперь всё складываем: 72+72 = 144 кв. см.

    Ответ: понадобится 144 кв. см бумаги.