На каком расстоянии от поля оса догонит шмеля, если он вылетит с поля раньше осы на 5 мин, при этом скорость шмеля 50 м/мин, а осы 150 м/мин

+2
Ответы (2)
  1. 30 августа, 05:00
    0
    Рассуждения: формула пути S-путь, v-скорость, t-время, S=tv. Оса догонит шмеля когда он будет находитса в пути 50t, значит оса будет находитса в пути 150 (t-5).

    Составим равенство; 50t=150 (t-5) равенство показывает

    сколько времени будет лететь шмель когда 50t=150t-750

    растояние сравняетса. 50t-150t=-750

    -100t=-750

    -t=-750:100

    -t=-7.5

    t=7.5

    Шмель будет лететь 7.5 минут значит растояние будет = S=tv, S=50*7.5 S=375 метров.

    Ответ: Оса догонит шмеля на расстоянии 375 метров от поля.
  2. 30 августа, 05:31
    0
    Если Вы проходили десятичные дроби, то:

    50 * 5 = 250 (м) - пролетел шмель за 5 мин (или расстояние между осой и шмелем)

    х-время сближения

    150 х - 50 х = 250

    100 х=250

    х=2,5 (мин) - время сближения

    150 * 2,5 = 375 (м)

    Ответ: оса догонит шмеля на расстоянии 375 м от поля.