Шмель и оса полетели с поля одном направлении. Зная, что шмель летел со скоростью

50 м/мин, а оса 150 м/мин, Напишите решение следующих вопросов.

1) Когда вылетела оса, расстояние между шмелём и осой было 200 м. Через сколько минут оса догонит шмеля?

2) Через сколько минут оса догонит шмеля, если расстояние между ними 600 м?

3) На каком расстоянии от поля оса догонит шмеля, если он вылетит с поля на пять минут раньше осы?

+3
Ответы (1)
  1. 18 июля, 00:06
    0
    (1)

    1) 150-50=100 м/мин. - на 100 м больше за минуту пролетает оса, чем шмель

    2) 200:100 = 2 мин потребуется осе на то, чтобы ликвидировать отставание в 200 м.

    О т в е т. Через 2 минуты оса догонит шмеля.

    (2)

    1) 150-50=100 м/мин. - на 100 м больше за минуту пролетает оса, чем шмель

    2) 600:100 = 6 мин потребуется осе на то, чтобы ликвидировать отставание в 600 м.

    О т в е т. Через 6 минут оса догонит шмеля.

    (3)

    1) 50·5=250 м пролетит шмель за 5 минут.

    2) 150-50=100 м/мин. на 100 м больше за минуту пролетает оса, чем шмель.

    3) 250:100=2,5 мин оса догонит шмеля через 2,5 минуты.

    4) 5+2,5=7,5 мин летит шмель

    5) 50·7,5=375 м пролетит шмель до того момента как его догонит оса.

    или

    150·2,5=375 м пролетит оса до того момента как она догонит шмеля.

    О т в е т. 375 м.