Цену на товар сначала снизили на 10 %, а через некоторое время ещё на 10%. такой ли была бы цена этого товара, если бы её сразу снизили на 20 %?

+5
Ответы (1)
  1. 5 октября, 02:07
    0
    Допустим начальная цена товара 100 грн.

    1) 10% от 100 грн

    100*10/100=10 грн

    Значит после первой скидки 100-10=90 гривен стоил товар.

    10% от 90 грн

    90*10/100=9 грн

    После второй скидки 90-9=81 гривна стал стоить товар.

    т. е. общая скидка составила 10+9=19 грн

    2) а если сразу снизить на 20 % от 100 грн

    20*100/100=20 (грн)

    Цена товара 100-20=80 грн

    Вывод если сразу снизить на 20% цену товара, то она будет отличаться от варианта номер 1.