Три поросёнка строили домик из кирпичей. После того, как они закончили строительство, выяснилось, что ниф-ниф принёс половину всех кирпичей и ещё два кирпичика. Наф-наф принёс половину остальных кирпичей и ещё два кирпичика. а Нуф - нуф принёс оставшиеся 20 кирпичей. Сколько всего кирпичей пошло на строительство хижины?

+5
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 09:39
    0
    Всего было х кирпичей

    Ниф-Ниф принёс (х/2 + 2) кирпича

    Остаток кирпичей составит х - (х / 2 + 2) = х - 0,5 х - 2 = (0,5 х - 2) кирпича

    Наф-Наф принёс ((0,5 х - 2) / 2 + 2) кирпича

    По условию задачи составим уравнение:

    х / 2 + 2 + (0,5 х - 2) / 2 + 2 + 20 = х

    0,5 х + 2 + (0,5 х - 2) / 2 + 2 + 20 = х общ. знаменатель 2

    х + 4 + 0,5 х - 2 + 4 + 40 = 2 х

    1,5 х + 46 = 2 х

    - 0,5 х = - 46

    х = 92

    Ответ: 92 кирпича пошло на строительство домика.