Три поросёнка строили домик изТри поросёнка строили домик из кирпичей. После того, как они закончили строительство, выяснилось, что ниф-ниф принёс половину всех кирпичей и ещё два кирпичика. Наф-наф принёс половину остальных кирпичей и ещё два кирпичика. а Нуф - нуф принёс оставшиеся 20 кирпичей. Сколько всего кирпичей пошло на строительство хижины?

+4
Ответы (1)
  1. 31 марта, 23:08
    0
    Пусть всех кирпичей было х (штук), тогда

    Ниф-Ниф принёс (х/2 + 2) = 0,5 х + 2 (кирпича),

    Остаток = х - (х/2 + 2) = х - 0,5 х - 2 = (0,5 х - 2) кирпича

    Наф-Наф принёс (0,5 х - 2) / 2 + 2 (кирпича),

    а Нуф-Нуф принёс 20 штук

    По условию задачи составим уравнение:

    0,5 х + 2 + (0,5 х - 2) / 2 + 2 + 20 = х общий знаменатель 2

    х + 4 + 0,5 х - 2 + 4 + 40 = 2 х

    1,5 х - 2 х = - 40 - 4 + 2 - 4

    - 0,5 х = - 46

    х = 92

    Ответ: 92 кирпича пошло на строительство домика.