В треугольнике АВС АС равно ВС АД-высота угол ВАД равен 48°найти угол С и решить уравнение х³+2 х²-4 х-8=0

+5
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 02:20
    0
    Треугольник АВD: Угол BAD=48, угол BDA=90< следовательно уголABD=180 - (48+90) = 42. Треугольник АВС-равнобедренный. Следовательно угол ВАС=42. Находим угол С: 180 - (42+42) = 96.

    Уравнение решается с помощью группировки. Сгруппируй первые 2 слагаемых (вынесешь за скобки общий множитель) и вторые два слагаемых (тоже есть общий множитель) Теперь вместо 4-х слагаемых есть два. И они имеют общий множитель. выносишь его за скобки, получаешь не сумму, а произведенеи, которое равно нулю. Теперь надо приравнять к нулю каждую скобку в отдельности и решиь получившееся простенькое уравнение.