значение суммы трех чисел равно 240. первое число в 2 раза больше чем второе число а третье число в 3 раза больше чем первое и второе числа всесте взятые. найдите эти числа

+4
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 18:37
    0
    Пусть второе число-х, тогда

    х+2 х+3 (х+2 х) = 240

    12 х=240

    х=240:12

    х=20 - второе число

    20*2=40 - первое число

    240 - (40+20) = 180 - третье число