В двух пачках 60 книг. В первой пачке книг было в одну целую одну седьмую раза меньше, чем во второй. Сколько книг было в каждой пачке?

+4
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 19:43
    0
    1) Пусть в первой пачке - х книг, во второй - 1 1/7 х книг, значит: х+1 1/7 х=60

    2) 2 1/7 х=60

    15/7 х=60

    х=60*7/15

    х=28

    3) 28 книг - в 1 пачке

    28 * 1 1/7=28*8/7=32 (кн) - во второй пачке

    Ответ: 28 книг, 32 книги