Сторона ав треугольника авс в 3 раза больше стороны ас и на 10 см меньше стороны вс. найдите стороны треугольника, если его периметр равен 87 см.

+5
Ответы (1)
  1. 21 марта, 20:40
    0
    Пусть сторона АВ=х. тогда АС=х/3, ВС=х+10.

    Периметр треугольника равен сумме длин всех его сторон:

    х+х/3+х+10=87

    7 х/3=87-10

    7 х/3=77

    7 х=77*3

    х=33

    Ответ: АВ=33, АС=11, ВС=43