1) Из хутора "А" в город "Б" на рынок фермер выехал на грузовике в 6:00. Приехав в город в 8:00, фермер начал торговлю и закончил её к 12:30. Через 10 минут отдыха он отправился назад, при этом скорость грузовика была на 9 км/ч больше, чем утром. В пункт "А" фермер прибыл в 14:20. Найдите скорости грузовика по дороге туда и обратно, а также расстояние "АБ".

2) Про чи тай те вни ма тель но усло вие за да чи:"Отец стар ше сына в 3 раза, а сын млад ше отца на 24 го - да. Ка ков воз раст отца и ка ков воз раст сына?"Сре ди дан ных урав не ний под чер кни те то, с по мощью ко - то ро го мож но р 1) х + (х + 3) = 24 3) 3 х = х + 24

2) х + 3 х = 24 4) 3 х + 24 = х

+4
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 08:11
    -1
    Х-скорость от хутора

    (х+9) - скорость от города

    Из условия задачи известно, что до города он ехал 2 ч, а до хутора 1,4 ч. Составляем уравнение: 2 х = (х+9) * 1,4

    2 х=1,4 х+12,6

    2 х-1,4 х=12,6

    0,6 х=12,6

    х=12,6/0,6

    х=21 (км/ч) скорость грузовика до города

    21+9=30 (км/ч) скорость грузовика до хутора

    21*2=42 (км) расстояние от хутора до города

    Задание № 2

    3 утверждение верно.