Сумма двух чисел равна 31,5, а произведение суммы чисел на их разность есть число 153. Какие это числа. нужно с решением

+4
Ответы (1)
  1. 30 марта, 12:36
    0
    Х-первое число

    у-второе число

    1) х+у=31,5

    2) (х+у) (х-у) = 153 - получили систему уравнений

    из (1) ур-ния находим х=31,5-у

    подставим в уравнение (2) вместо х и получим

    (31,5-у+у) (31,5-у-у) = 153

    31,5 (31,5-2 у) = 153

    992,25-63 у=153

    63 у=839,25

    у=839,25:63

    у=13,32

    х=31,5-13,32=18,18

    ответ: 13,32 и 18,18