Стоимость 2 фломастеров и 3 альбомов 420 тг, а 3 фломастеров и 2 альбомов 480 тг. какова цена фломастера? какова цена альбома?

+3
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 05:06
    0
    Х - цена фл-ра

    у - цена альбома

    система уравнений

    2 х+3 у=420

    3 х+2 у=480

    2 х=420-3 у

    х = (420-3 у) : 2

    х=210-1,5 у

    3 (210-1,5 у) + 2 у=480

    630-4,5 у+2 у=480

    -2,5 у=480-630

    -2,5 у=-150

    у=150:2,5

    у=60 - альбом

    х=210-1,5*60=210-90=120 - фломастер