Продавец приготовил к продаже 1400 гвоздик в 300

букетах по 3 и 5 цветков. Сколько букетов каждого вида было приготовлено к

продаже?

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 04:30
    0
    1) Пусть х-число букетов, в которых 3 цветка.

    2) (300-х) букетов, в которых по 5 цветков.

    3) 3 х цветков в букетах с 3-мя цветками.

    4) 5 * (300-х) = 1500-5 х цветков в букетах с 5-ю цветками.

    5) 3 х+1500-5 х цветков было всего или это 1400 по условию.

    6) Составим и решим уравнение.

    3 х+1500-5 х=1400

    1500-2 х=1400

    2 х=100

    х=50

    300-х=250

    Ответ: 50 букетов с 3 цветками, 250 букетов с 5-ю цветками.