Первый рассказ занимал 5/13 книги, а второй рассказ-2/13 книги. известно, что первый рассказзанимал на12 страниц больше, чем второй. сколько страниц во всей книге?

+1
Ответы (2)
  1. 13 октября, 10:30
    0
    Первый рассказ больше на 5/13-2/13=3/13, что составляет 12 страниц, т. е. в книге 12*13/3=52 (страницы)
  2. 13 октября, 10:48
    0
    Пусть в книге х страниц, тогда 1 рассказ занимал 5/13 * х, а 2 занимал 2/13 * х. Так как 1 рассказ занимал на 12 страниц больше, чем второй, то 5/13*х - 2/13*х = 12; 3/13*х = 12; х = 12 : 3/13; х = 12 * 13/3; х = 52 стр в книге