Участок площадью 583,1 м. кв. засеян картофелем, луком и свеклой. Луком засеяно в 3,45 раза меньше, чем картофелем, а картофелем засеяно в 2,3 раза больше, чем свеклой. Какая площадь засеяна каждой культурой?

+2
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 23:48
    0
    Пусть луком засеяно х кв. м, тогда картофелем будет засеяно 3,45 х кв. м., т. к. в 3,45 раза больше лука, а свеклой засеяо (3,45 х: 2,3) кв. м., т. к., в 2,3 раза меньше картофеля. Зная, что всего засеяно 583,1 кв. м. составим и решим уравнение:

    х+3,45 х + (3,45 х: 2,3) = 583,1

    х+3,45 х+1,5 х=583,1

    5,95 х=583,1

    х=583,1:5,95

    х=98 (кв. м) - засеяно луком

    98*3045=338,1 (кв. м) - засеяно картофелем

    1,5*98=147 (кв. м) засеяно свеклой

    Ответ: 98 кв. м, 338,1 кв. м.,147 кв. м.