Жили-были 2 брата - близнеца. Один из них ежедневно спал 1/3 суток, а другой ¼ суток. Дожили они так до 72 - летнего возраста. Сколько лет за это время проспал каждый из них?

+2
Ответы (2)
  1. 5 сентября, 14:28
    0
    Сначала нам необходимо найти сколько суток в 72 годах:

    в 1 году - 365 суток

    1) 365*72=26280 суток в 72 годах.

    Далее по условию первый спит 1/3 суток, значит за 72 года он проспал

    2) 26280:3=8760 ч он проспал за всю жизнь.

    Теперь переведем все в года:

    3) 8760:365=24 года проспал первый брат.

    Аналогично находим для второго:

    1) 26280:4=6570 ч-за всю жизнь проспал второй брат.

    2) 6570:365=18 лет проспал второй.

    Ответ: 24 года и 18 лет.
  2. 5 сентября, 15:17
    0
    Все просто.

    72 года делим на 3 (так как спал 1/3 суток) = 24 года спал один брат.

    72 года делим на 4 (так как спал 1/4 суток) = 18 лет спал второй брат.

    Ответ: 24 года, 18 лет.