Разделите число 4 960 на части, прямо пропорциональные числам 8,15,17.

+5
Ответы (1)
  1. 19 января, 01:32
    0
    Х - коэффициент пропорциональности

    8 х - первое число

    15 х - второе число

    17 х - третье число

    Сумма чисел = 4 960, с. у.

    8 х + 15 х + 17 х = 4 960

    40 х = 4 960

    х = 124

    8 х = 8 * 124 = 992 - первое число

    15 х = 15 * 124 = 1860 - второе число

    17 х = 17 * 124 = 2108 - третье число