Помогите решить задачу.

На трёх полках размещается 157 книг. На первой полке на 45 книг больше, чем на второй, и на 5 книг больше, чем на третьей. Сколько книг на каждой полке?

+4
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 22:43
    0
    Пусть х - книг на второй полке.

    (х+45) книг - на первой полке.

    (х+45-5) книг - на третьей полке.

    (х+х+45+х+40) книг - всего на трёх полках, что по условию задачи равно 157.

    (х+х+45+х+40) = 157

    3 х=157-45-40

    3 х=72

    х=72:3

    х=24

    24 книги - на второй полке.

    1). 24+45=69 (кинг) - на первой полке.

    2). 69-5=64 (книг) - на третьей полке.

    Ответ: 69, 24, 64.