Найди НОК чисел: а) 6 и 25; б) 15 и 12; в) 16 и 24.

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 12:03
    0
    1) Числа 6 и 25 взаимно простые, поэтому их НОК равно их произведению, то есть

    6 * 25 = 150

    2) Произведение чисел равно произведению их наибольшего общего делителя и наименьшего общего кратного. В данном случае НОД (15, 12) = 3, поэтому

    НОК (15, 12) = 15 * 12 / 3 = 60

    3) НОД (16, 24) = 8, поэтому НОК (16, 24) = 16 * 24 / 8 = 48.