1) Из пункта А в пункт Б расположенные на расстоянии 138 км выехал велосипедист со скоростью 10 км/ч. Через 3 ч. навстречу ему из пункта Б выехал другой велосипедист со скоростью 17 км/ч. Через сколько часов после выезда второго велосипедиста они встретятся?

2) Из двух городов расстояние между которыми 484 км выехали одновременно навстречу друг другу велосипедист и мотоциклист. Через 4 ч. расстояние между ними оказалось 292 км. определите их скорости, если скорость велосипедиста в 3 раза меньше скорости мотоциклиста.

Решить желательно по действиям и с пояснением.

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 18:23
    0
    1: х - скорость вело.

    х+70 скорость авто

    время вело 60/х

    время авто 60 / (х+70)

    2 ч20 мин = 2 1/3 ч = 7/3 ч

    уравнение:

    Твело - Тавто=7/3

    одз х не равно 0 и - 70

    помогла. чем сочла возможным, чтобы не навредить.

    2: Пусть x км/ч - скорость велосипедиста, тогда 3x км/ч - мотоциклиста.

    (484-292) / (x+3x) = 4

    192=16x

    x=12

    3*12=36

    Ответ: 12 и 36 км/ч скорость велосипедиста и мотоциклиста соответственно.