головка сыра весит столько же, сколько половина такой головки и гиря в 1 кг

+5
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 14:08
    0
    Половинка весит 1 кг,

    значит целый 2 кг
  2. 24 февраля, 17:00
    0
    Если головка сыра весит (0,5 головки сыра + 1 кг (гиря)), то целая головка сыра будет весить 2 кг.

    Пусть половина головки сыра весит х кг, тогда на одной чаше весов будет вес

    2 х, а на другой чаше весов будет (х + 1) кг.

    Чаши весов находятся в равновесии, значит составляем уравнение:

    2 х = х + 1

    2 х - х = 1

    х = 1 (это весит половина головки сыра)

    2 х = 2*1 = 2 (кг)

    Ответ: 2 кг весит целая головка сыра