Помогите решить задачу с помощью уравнения:

количество книг на двух полках было одиннаковым. когда с первой полки переложили 18 книг на вторую, то на второй полке книг стало в 3 раза больше. чем на первой. сколько книг было на каждой полке первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 10:16
    0
    Предположим, что изначально на первой полке было х книг, на второй полке соответственно тоже х книг, после того как с первой полки переложили на вторую 18 книг, то на первой полке стало (х-18) книг, а на второй полке (х+18) книг, что в 3 раза больше, чем на первой полке

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    3 (х-18) = х+18

    3 х-54=х+18

    3 х-х=18+54

    2 х=72

    х=72:2

    х=36 (к.) - было на каждой полке первоначально.

    Ответ: 36 книг было на каждой полке первоначально.