Что можно сказать о знаке суммы чисел а и b, если известно, что:

а) оба числа отрицательные;

б) одно число отрицательное, а другое - положительное?

Для каждого случая приведите примеры.

+4
Ответы (2)
  1. 19 июня, 00:00
    0
    а) - а + (-b) = - (a+b) - отрицательная

    Пример: - 5 + (-7) = - 12

    b) - a+b

    Пример: - 5+7=2 - если бОльшее число положительное, то сумма - положительная

    -5+3=-2 - если бОльшее число отрицательное, то сумма - отрицательная
  2. 19 июня, 01:13
    0
    Если оба числа отрицательные, то их сумма будет отрицательной. пример:

    -7 + (-5) = - 7-5=-12

    Если одно число отрицательное, а другое положительное, то по модулю надо смотреть. Примеры:

    -7+5=-2

    -7+7=0

    -7+10=3