5/8x - (1/4x-1/12y) + 1/3y надо упростить выражение

+2
Ответы (2)
  1. 14 марта, 00:28
    0
    5/8 х-1/4 х+1/12 у+1/3 у=5/8 х-2/8 х+1/12 у+4/12 у=3/8 х+5/12 у
  2. 14 марта, 00:59
    0
    =3 х+у/4 (по действиям)

    1) 1/4 х-1/12 у=3 х-у/12

    2) 3 х-у/12+1/3 у=3 х-у+4 у/12=3 х+3 у/12

    3) х-3 х+3 у/12=12 х-3 х+3 у/12=9 х+3 у/12=3 (3 х+у) / 12=3 х+у/4 (3 и 12 сокращаются)