Среднее арифметическое з-х чисел равно 40. к данной группе чисел добавили число 28 чему теперь равно среднее арифметическое?

+4
Ответы (1)
  1. 14 августа, 18:29
    0
    Среднее арифметическое чисел = (сумма чисел) / (количество чисел)

    если среднее арифметическое трех чисел = 40 = (сумма чисел) / 3, то

    (сумма чисел) = 40*3 = 120

    добавили 28 ...

    сумма чисел стала: 120+28 = 148

    количество чисел стало: 4

    среднее арифметическое стало: 148/4 = 37