Масса одной картофелины 123 г. сколько будят стоить 112 таких картофелин (это понятно надо 123*112) а потом нужно узнать сколько нужно взять картофелин что бы их общий вес превышал один киллограмм (лишних картофелин брать не надо. после обработки из одной картофелины получается 90 грамм пюре. сколько нужно взять картофелин что бы изготовить 4 с половиной пюре?

+2
Ответы (1)
  1. 25 июня, 23:52
    0
    1 кг = 1000 г

    1) 1000 г: 123 = 8,13 (картофелин). Надо взять 9 картофелин и их вес будет превышать 1 кг.

    2) 123 х 9 = 1107 (г) вес 9 картофелин

    Если из 1 картофелины получается одна порция пюре, то для 4,5 порций надо взять 4,5 картофелины.

    Проверка: 1) 90 х 4,5 = 405 (г) пюре всего

    2) 123 - 90 = 33 (г) очистки, уварка.

    3) 123 х 4,5 = 553,5 (г) вес 4,5 картофелин неочищенных.

    4) 33 х 4,5 = 148,5 (г) - очистки, уварка 4,5 картофелин

    5) 553,5 - 148,5 = 405 (г) пюре, что соответствует условию задачи.

    Ответ: 9 картофелин весят 1 кг 107 г, Надо взять 4,5 картофелины для изготовления

    4,5 порций пюре.